В Волшебной стране бывает два типа погоды: хорошая и отличная, причём погода, установившись утром, держится неизменной весь день. Известно, что с вероятностью 0,8 погода завтра будет такой же, как и сегодня. Сегодня 3 июля, погода в Волшебной стране хорошая. Найдите вероятность того, что 6 июля в Волшебной стране будет отличная погода.

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 17:06
    0
    Для погоды на 4, 5 и 6 июля есть 4 варианта событий (таких, что 6-го числа погода должна быть отличная) :

    "А" хорошая-хорошая-отличная

    "В" хорошая-отличная-отличная

    "С" отличная-хорошая-отличная

    "D" отличная-отличная-отличная

    Найдем вероятности наступления такой погоды:

    P (A) = 0,8 * 0,8*0,2 = 0,128

    P (B) = 0,8*0,2*0,8 = 0,128

    P (C) = 0,2*0,2*0,2 = 0,008

    P (D) = 0,2*0,8*0,8 = 0,128

    Указанные события несовместные (то есть каждое из них может произойти независимо). Искомая вероятность равна сумме вероятностей этих событий:

    P (A) + P (B) + P (C) + P (D) = 0,128 + 0,128 + 0,008 + 0,128 = 0,392

    Ответ: 0,392