первый крокодил съел добычу за 4 ч. второй съел добычу за 6 ч. за какое время эту добычу съедят оба крокодила вместе? Вторая задача. Диагональ прямоугольника = 26 см. Одна из сторон на 14 см больше другой. Чему = S

Большая просьба, отвечайте с решением)

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 02:45
    0
    1 крокодил съест за 1 час 1/4 добычи, второй съест 1/6 добычи за час. Вмете они съедят за час 1/4+1/6=5/12 добычи. Всю добычу они съедят за 1:5/12 = 2,4 (часа)

    Диагональ разделила прямоугольник на два прямоугольных треугольника. Пусть меньший его катет равен х см, тогда другой = (х+14) см. Диагональ в данном случае - гипотенуза. Имеет место теорема Пифагора: х^2 + (x+14) ^2=26^2

    2x^2+28x+196=676 2x^2+28x-480=0 x^2+14x-240=0. x=10. значит второй катет = 10+14=24 см. Тогда площадь равна 24*10 = 240 кв. см