Два крокодила съели обед за 4 часа. За какое время съест обед каждый крокодил по отдельности, если первый крокодил может сделать это на 6 часов быстрее, чем второй.

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 05:40
    0
    Примем весь обед за 1. Пусть х - время, за которое съест обед первый крокодил, тогда х+6 - время поедания второго крокодила. Скорость поедания первого 1/х - в обедах в час, а скорость второго 1 / (х+6).

    Тогда

    1/x+1 / (x+6) = 1/4

    1/x+1 / (x+6) - 1/4=0

    4x+24+4x-x^2-6x=0

    -x^2+2x+24=0

    D/4=1+24=25

    x1 = (-1+5) / (-1) = - 4

    x2 = (-1-5) / (-1) = 6

    Т. к. - 4 не подходит, то первый крокодил может сьесть обед за 6 часов, а второй за 12 ч.