Найти общее решение дифференциального уравнения: y''-2y'+5y=cos (7x)

+1
Ответы (2)
  1. 28 мая, 12:07
    0
    Итак получается ответ

    y (x) = exp (x) * sin (2*x) * _C2+exp (x) * cos (2*x) * _C1 - (11/533) * cos (7*x) - (7/1066) * sin (7*x)
  2. 28 мая, 12:24
    0
    y''-2y+5y=0

    k^2-2k+5=0

    уравнение имеет комплексные корни

    k1=1+2i

    k2=1-2i

    Общее решение. (cм. в частности Пискунов Дифференциальное и интегральное исчисление т. 2) Там же есть решение подобного уравнения

    y=e^x (C1cos2x+C2sin2x)

    y1=e^x*cos2x y1'=e^x*cos2x-2*e^x*sin2x

    y2=e^x*sin2x y2'=e^xsin2x+2e^xcos2x

    Решаешь систему

    С1'y1+C2'y2=0

    C1'y1'+C2'y2'=cos7x

    находишь С1 и С2 как функции от x.

    Cумма частного решения и ощеггорешения однородного уравнения и есть окончательный ответ.