решите уравнение (х^2+4x) ^2+7x^2+28x+12

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 12:03
    0
    (х^2+4x) ^2+7x^2+28x+12 = 0

    x^4 + 8x^3 + 16x^2 + 7x^2 + 28x + 12 = 0

    x^4 + 8x^3 + 23x^2 + 28x + 12 = 0

    Сумма коэффициентов при чётной степени: 1 + 23 + 12 = 36

    Сумма коэффициентов при нечётной степени: 8 + 28 = 36

    Значит, х = - 1 - корень

    (х+1) (x^3 + 7x^2 + 16x + 1) = 0

    Решим уравнение:

    x^3 + 7x^2 + 16x + 1 = 0

    Целых корней нет.

    Ответ: - 1