1. 2-9x^2=0

2. - 15-2x^2=-11x

3. - 0,36-x^2=0

4. 16x+64=-x^2

5. 13x+3x^2=-14

6. 7x^2-3x=0

7. 5=2x-x^2

8. 16+x^2=8x

9. 1-4x^2+3x=0

10. - 12x+4=-9x^2

11. 10x^2-2=x

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 18:49
    0
    1) 2-9x^2=0

    9x^2=2

    x^2=2/9

    x1=sqr2/3

    x2=-sqr2/3

    2) - 15-2x^2=-11x

    -2x^2+11x-15=0

    d=121-4 (-2) (-15) = 121-120=1

    x1 = (-11-1) / 2=-6

    x2 = (-11+1) / 2=-5

    3) - 0.36-x^2=0

    (-1) x^2=0,36

    x^2=-0,36 такого быть не может.

    4) 16x+64=-x^2

    x^2+16x+64=0

    d=256-4*1*64=256-256=0

    x=-16/2=-8

    5) 13x+3x^2=-14

    3x^2+13x+14=0

    d=169-4*3*14=169-168=1

    x1 = (-13-1) / 6=-14/6=-7/3

    x2 = (-13+1) / 6=-12/6=-2

    6) 7x^2-3x=0

    x (7x-3) = 0

    x1=0

    x2=7x-3=0

    x2=3/7

    7) 5=2x-x^2

    x^2-2x+5=0

    d=4-4*5=4-20 d<0 корней нет

    8) 16+x^2=8x

    x^2-8x+16=0

    d=64-4*16=64-64=0

    x=8/2=4

    9) 1-4x^2+3x=0

    -4x^2+3x+1=0

    d=9-4 * (-4) = 9+16=25=5^2

    x1 = (-3+5) / (-8) = - 1/4

    x2 = (-3-5) / (-8) = 1

    10) - 12x+4=-9x^2

    9x^2-12x+4=0

    d=144-4*9*4=144-144=0

    x=12/18=4/6=2/3

    11) 10x^2-2=x

    10x^2-x-2=0

    d=1-4*10 * (-2) = 1+80=81=9^2

    x1 = (1-9) / 20=-8/20=-4/10=-2/5

    x2 = (1+9) / 20=10/20=1/2