Докажите, что уравнение 12x5+11x3+10x-4=140 не имеет отрицательных корней.

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 20:40
    0
    12x⁵+11x³+10x-4=140

    12x⁵+11x³+10x=144

    допустим что х=-n, так как все показатели степеней нечетные, то при х<0 левая часть примет вид:

    12 (-n) ⁵+11 (-n) ³+10 (-n) = - 12n⁵-11n³-10n = - (12n⁵+11n³+10) < 0, а по условию выражение равно 144, значит уравнение не может иметь отрицательных корней