Сумма первых 4 членов геометрической прогрессии равна 45. Знаменатель 2. Найти сумму первых 8 члнов этой прогресси

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 09:56
    0
    S4=b1 * (q^n-1) / q-1

    45=b1 * (2^4-1) / 2-1

    45=b1*15

    b1=3

    S8 = 3 * (2^8-1) / 2-1=3*255=765