Найти сумму арифметической прогрессии всех натуральных чисел, меньших 100, которые не делятся на 5

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 14:21
    0
    сумма всех натуральных чисел меньше 100

    S99 = (2+98) * 99/2=4950

    сумма натуральных чисел меньше 100, которые делятся на

    а1=5

    d=5

    an=95

    an=a1 + (n-1) d

    95=5 + (n-1) 5

    95=5+5n-5=5n

    n=19

    S19 = (a1+an) * n/2 = (5+95) * 19/2=950

    сумма натуральных чисел которые не делятся на 5

    S=4950-950=4000