Найдите наибольший отрицательный корень уравнения sin (pi (x-2) / 3) = sqrt3/2

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 00:25
    0
    Sin (π (x-2) / 3) = √3/2

    1) π (x-2) / 3 = (πx/3) - (2π/3) = π/3 + 2πk

    πx/3 = π + 2πk, x = 3 + 6k = 3 * (1 + 2k)

    2) (πx/3) - (2π/3) = 2π/3 + 2πk

    πx/3 = 4π/3 + 2πk

    x = 4 + 6k = 2 * (2 + 3k)

    При каких к корни отрицательные:

    3 + 6k < 0, k< - 1/2

    4 + 6k < 0, k< - 2/3

    При k = - 1, x = 3 - 6 = - 3; x = 4 - 6 = - 2

    Наибольший отрицательный корень x = - 2