Можно ли сократить? (3 х^2-2 х-1) / (9 х^2-6 х+1)

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 15:30
    0
    Нельзя

    Знаменатель: 9x^2 - 6x + 1 = (3x) ^2 - 2*3x*1 + 1^2 = (3x - 1) ^2

    Числитель: 3x^2 - 2x - 1 = 3 * (x - x1) (x - x2) = 3 (x + 1/3) (x - 1) = (3x + 1) (x - 1)

    D=16

    x1 = (2 - 4) / 6 = - 2/6 = - 1/3

    x2 = (2+4) / 6 = 1

    Дробь: (3x + 1) (x - 1) / (3x - 1) ^2