1) решить уравнение 3 х^2-124 х-84=0

2) решить уравнение 7 х^2+6 х+1=0

3) сократить дробь (х^2+9 х+14) / (х^2-49)

4) сократить дробь (х^2+4 х-21) / (2 х^2+11 х-21)

+4
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 16:52
    +1
    1) 3 х²-124 х-84=0

    D = 15376 + 1008 = 16384

    √D = 128

    x₁ = (124+128) / 6 = 42

    x₂ = (124 - 128) / 6 = - ⅔

    2) 7 х²+6 х+1=0

    D = 8

    √D = 2√2

    x₁ = (-3 + √2) / 7

    x₂ = (-3 - √2) / 7

    3) (х²+9 х+14) / (х²-49) = (x+2) (x+7) / (x-7) (x+7) = (x+2) / (x-7)

    х²+9 х+14 - приведённое

    по т. Виета

    x₁ + x₂ = - 9

    x₁ · x₂ = 14

    x₁ = - 2

    x₂ = - 7

    Следовательно выражение х²+9 х+14 раскладывается на множители (x+2) (x+7)

    4) (х^2+4 х-21) / (2 х^2+11 х-21) = (x-3) (x+7) / (x+7) (2x-3) = (x-3) / (2x-3)

    a) х^2+4 х-21 = 0

    D = 100

    √D = 10

    x₁=3

    x₂ = - 7

    х^2+4 х-21 = (x - 3) (x+7)

    б) 2 х^2+11 х-21 = (x+7) (2x-3)

    у astragorta во втором уравнении ошибка.
  2. 9 ноября, 17:29
    0
    1) 3x^2-124x-84=0

    D=124^2+4*3*84=16384

    X1 = (124+128) / 6=42;

    X2 = (124-128) / 6=-2/3

    2) 7x^2+6x+1=0

    D=36+28=64

    X1 = (-6+8) / 14=1/7

    X2 = (-6-8) / 14=-1

    3) 1. Разложим квадратное уравнение на множители

    X^2+9x+14=0

    D=81-56=25

    X1 = (-9+5) / 2=-2

    X2 = (-9-5) / 2=-7

    Значит x^2+9x+14 = (x+2) (x+7)

    2. Выражение в знаменателе представим как (x-7) (x+7)

    X+7 сокращаем и остается (x+2) / (x-7)

    4) задание отсутствует