К 200 г. 40% раствора соль долили 300 г. воды. Какой стала концентрация раствора соли?

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 23:52
    0
    40%=0,4

    1) 0,4*200=80 (г) - масса соли

    2) 200+300=500 (г) - стала масса раствора

    3) Cоставим пропорцию:

    500 г - 100%

    80 г - х%

    Отсюда х = (80*100) : 500=16 %

    Ответ: 16%.