имеется 5 л 20%-ного раствора соли. Два литра раствора отлили и затем долили 1 л 50%-ного раствора соли. Какова концентрация соли в получившемся растворе?

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 15:54
    0
    в 3 литрах содержится 0,2*3=0,6 л соли добавили 0,5 л (50% от 1 литра)

    общий объем 4 литра соли в нем 0,6+0,5=1,1 л

    1,1/4=0,275

    концентрация 27,5%