из бутыли с 12% раствором соли отлили 1 л раствора и долили бутыль водой, затем отлили еще 1 л и опять долили водой. В бутыли оказался 3%-ый раствор соли. Какова вместимость бутыли?

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 18:11
    0
    Пусть вместиьость бутыли - х.

    Концентрация соли - 0,12 х.

    После того, как отлили 1 л смеси соли стало

    0,12 х-0,12*1 л=0,12 (х-1)

    После того, как налили 1 л воды концентрация соли стала

    0,12 (х-1) / х

    Посде того, как опять отлили 1 л смеси соли стало

    0,12 (х-1) - 0,12 (х-1) / х=0,12 х*х-0,12 х-0,12 х+0.12=

    0,12 (х-1) (х-1) / х

    После того как опять налили 1 л воды концентрация соли стала

    0,12 (х-1) (х-1) / х*х

    по условию концентрация соли стала 0, 03

    получаем уравнение

    0,12 (х-1) (х-1) / х*х=0, 03

    4x*x-8x+4=x*x

    3x*x-8x+4=0

    x=2 x=2/3

    x=2/3 не подходит, т. к. вместимость бутыли не может быть меньше 1 л.

    Ответ 2 л