Из бутыли с 12-процентным раствором соли отлили 1 л и долили бутыль водой, затем отлили ещё 1 л и опять долили водой. В бутыли оказался 3-процентный раствор соли. Какова вместимость бутыли? решить с помощью системы уравнений с двумя неизвестными

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 08:06
    0
    Пусть Х л - вместимость бутыли, тогда всего в бутыли 1000 Х грамм.

    Узнаем сколько граммов в растворе: 1000X*12/100=120*X

    1000*12/100=120 граммов соли забрали.

    Узнаем сколько соли осталось: 120 Х-120=120 (Х-1) после 1-ого забора.

    Найдем процентное содержание соли после 1-ого забора:

    120 (X-1) 100 / 1000X=12 (X-1) / X (%)

    1000*120 (X-1) / 100X=120 (X-1) / X грамм соли отлили во 2-ой раз.

    120 (X-1) - 120 (X-1) / X = (X-1) (120X-120) / X=120 (X-1) (X-1) / X=120 (X-1) ?

    Узнаем процентное содержание раствора в конце:

    (120 (X-1) ? / X / 1000X) 100=12 (X-1) ? / X? = 3%

    12 (X-1) ? / X?=3

    9X?-24X+12=0

    D=144

    X1=2 X2=12/8

    Второй корень нам не подходит, так кА объем бутыли должен быть больше 1.

    Ответ: 2 л.