ученикам 7 класса (!) вопрос

(дядям и тетям старше 13 лет просьба не напрягаться)

Двое рабочих изготовили 162 детали.

1-й работал 8 дней, в второй - 15 дней.

Сколько деталей изготовил каждый,

если 1-й изготовил за 5 дней на 3 детали больше,

чем второй за 7 дней.

предлагаю разобрать задачу пошагово

в комментариях

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 18:59
    0
    Решаем через систему уравнений:

    х-первый рабочий

    у-второй рабочий,

    то: 8 х+15 у=162

    5 х-7 у=3

    5 х=3+7 у

    х = (3+7 у) / 5

    Х подставим в первое уравнение, тогда

    8 * (3+7 у) / 5+15 у=162

    24+56 у+75 у=810

    56 у+75 у=810-24

    131 у=786

    у=6, то х=9

    первый рабочий изготовил 9*8=72 детали, второй 6*15=90 деталей, вместе 90+72=162.