Решите в натуральных числах ур-е:

1+x+x^2+x^3=2^y

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 07:20
    0
    1+x+x^2+x^3=2^y

    1+x + x^2 (1+x) = 2^y

    (x+1) (x^2+1) = 2^y

    надо чтобы x+1 и х^2+1 были 2 в какой то степени х обязательно нечетное

    и (x^2+1) / (x+1) было кратно 2 или равнялось 1

    x^2+1=x+1

    x (x-1) = 0 x=0 не подходит

    x=1 y=2