Теплоход проплыл 30 км по течению реки, а затем еще 40 км против течения. Найдите среднюю скорость теплохода на протяжении всего пути, если собственная скорость теплоходаравна 18 км / ч, а скорость течения реки равна 2 км / ч.

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 00:16
    0
    Средняя скорость = Общий путь / Общее время

    1) Общий путь:

    30 + 40 = 70 км

    2) Общее время

    А) 30 : (18 + 2) = 30 : 20 = 1.5 (часа)

    Б) 40 : (18 - 2) = 40 : 16 = 2.5 (часа)

    В) 1.5 + 2.5 = 4 (часа)

    Средняя скорость = 70 : 4 = 17.5 (км/час)

    Ответ: 17.5 км/час