Собственная скорость теплохода равна 25 км / ч, скорость течения реки равна 5 км / ч. Теплоход проплыл 6 часов по течению реки и 4 часа против течения. Найдите среднюю скорость теплохода на протяжении всего пути.

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 04:31
    0
    Путь по течению 6 * (25+5) = 180 км

    Путь против течения 4 * (25-5) = 80 км

    Полный путь 180+80=260 км

    Время пути 6+4=10 часов.

    А средняя скорость 260/10 = 26 км/ч