Помогите решить.

1. Найдите два натуральных числа, сумма которых равна 11, а произведение 30.

2. Площадь прямоугольного участка равна 98 см2, а периметр равен 42 см. Найдите ширину и длину участка.

3. Гипотенеза прямоугольного треугольника равна 89, а разность катетов треугольника равно 41. Найдите площадь треугольника"

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 18:17
    0
    Задача 1.

    Можно методом подбора найти эти числа.

    11 - сумма 5+6

    А их произведение - 30.

    Но если требуется вычислить их, следует составить систему:

    |а+b=11

    |ab=30

    Выразим а через b

    a=11-b

    Подставим в выражение площади:

    ab = (11-b) b

    (11-b) b=30

    Получится квадратное уравнение с теми же корнями:

    Его решение даст тот же результат: 5 и 6. (Вычисления давать ну буду, они простые)

    Задача 2)

    Полупериметр прямоугольника

    42:2=21.

    Методом подбора найдем числа 7 и 14.

    Система:

    |а+b=21

    |ab=98

    Дальнейшее решение по схеме, данной выше. Квадратное уравнение, корни 7 и 14

    Задача 3)

    Подбором числа в третьей задаче найти вряд ли получится, но в принципе решение ничем не отличается от предыдущих.

    Один катет обозначим а, второй b

    b = (а+41)

    По т. Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

    89²=а² + (а+41) ²

    89²=a²+a²+82 а + 41²

    2a²+82 а + 6240

    а²+41 а-3120=0

    корни уравнения (катеты) 39 и 80

    Найти площадь прямоугольного треугольника по формуле

    S=ab:2 уже не составит труда.