Известны пятый и шестой члены арифметической прогрессии:

...; 11; 7; ...

Запишите все предшествующие члены этой прогрессии и все последующие до десятого члена включительно. Сколько положительных членов в этой прогрессии? Начиная с какого номера члены прогрессии отрицательны?

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 14:53
    0
    A5=11 a6=7 an=a1+d (n-1) n=5, n=6 a5=a1+4d a6=a1+5d a5-a6=a1+4d-a1-5d a5-a6=-d - d=a5-a6=11-7 - d=4|: (-1) d=-4 a1=a5-4d=11-4 * (-4) = 11+16 a1=27 a2=27+d=27-4=23 a3=27+2d=27+2 * (-4) = 27-8=19 a4=27+3d=27+3 * (-4) = 27-12=15 a5=11 a6=7 a7=27+6d=27+6 * (-4) = 27-24=3 a8=27+7d=27+7 * (-4) = 27-28=-1 a9=27+8d=27+8 * (-4) = 27-32=-5 а1-а7-положительные члены а8-а9-отрицательные члены.