В арифметической прогрессии а7=2 и а10=7 найти а19

+2
Ответы (2)
  1. 10 июля, 19:40
    0
    A₇=a₁+6d=2

    a₁₀=a₁+9d=7

    3d=5 d=5/3

    a₁=2-10=-8

    a₁₉=-8+5/3*18=-8+15=7
  2. 10 июля, 20:29
    0
    An=a1+d (n-1)

    a10=a7+3d

    7=2+3d

    5=3d

    d=5/3

    a7=a1+6d

    2=a1+6*5/3

    2=a1+10

    a1=-8

    a19=a10+9d=7+9*5/3=7+15=22