Как складывать и умножать разные числа с разными степенями?

например,

1) a^m+b^n

2) a^m*b^n

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 21:39
    0
    Никак, они так и остаются a^m + b^n и a^m*b^n.

    Единственное что, если основания а и b имеют общие делители, то в сумме можно вынести за скобку общий множитель в меньшей степени.

    Пусть a = k*x; b = k*y; n < m. Тогда

    a^m + b^n = (k*x) ^m + (k*y) ^n = k^n * (x^ (m-n) + y^n)

    А в произведении показатели к сложатся

    a^m * b^n = (k*x) ^m * (k*y) ^n = k^ (m+n) * x^m * y^n