Hайдите первый член арифметической прогрессии, разность, количество членов последовательности, если:

{S3=30

{S5=75

{Sn=105

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 22:44
    0
    Sn = (2a1 + d (n-1)) * n/2

    { S3 = (2a1 + 2d) * 3/2 = (a1 + d) * 3 = 30

    { S5 = (2a1 + 4d) * 5/2 = (a1 + 2d) * 5 = 75

    Отсюда

    { a1 + d = 10

    { a1 + 2d = 15

    Из 2 уравнения вычитаем 1 уравнение.

    d = 5, a1 = 10 - d = 10 - 5 = 5

    Теперь подставляем

    Sn = (2a1 + d (n-1)) * n/2 = (2*5 + 5 (n-1)) * n/2 = 105

    (10 + 5n - 5) * n = (5n + 5) * n = 210

    n (n + 1) = 210/5 = 42 = 6*7

    n = 6