Наибольшее значение функции 3x^5 - 20x^3 + 17 на отрезке [-9; 1] покажет сколько лет самому старшему Деду Морозу. В ответ запишите это число.

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 03:21
    0
    3x^5 - 20x^3 + 17

    возьмем производную

    15x^4 - 60 x^2 = 0

    корни х = 0; х = - 2; х = 2 - лишний корень на отрезке [-9; 1]

    х = - 2 - максимум

    тогда

    3x^5 - 20x^3 + 17 = 3 (-2) ^5 - 20 (-2) ^3 + 17 = 81

    Ответ: Деду Морозу 81 год