Сократите дробь 9-а/3+√а

и 6+√6/√30+√5

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 17:42
    0
    (6+√6) / (√30+√5) = (6+√6) (√30-√5) / (√30-√5) (√30+√5) т. е. умножим числитель и знаменатель на (√30-√5), получим: знаменатель: (√30+√5) (√30-√5) = (по формуле сокращенного умнож.) = 30-5=25 числитель: (6+√6) (√30-√5) = (перемножим скобки) = 6√30+√6*√30-6√5-√6*√5 = (вынесем √5 за скобку, и т. к. √30=√6*√5, то) = √5 (6√6+√6*√6-6-√6) = √5 (6√6+6-6-√6) = √5*5√6=5√30 а теперь сократим дробь: 5√30/25=√30 / 5