Первая труба пропускает на 1 литр воды в минуту меньше чем вторая. Сколько литров воды в минуту пропускает первая, если резервуар объемом 380 литров она заполняет на 2 минуты дольше чем вторая труба заполняет резервуар обьёмом 360 литров

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 15:19
    0
    Сначала чертим таблицу, три строчки, четыре столбца. Столбцы: 2,3,4 соответственно: работа, производительность и время. Строчки: 2,3 соответственно первая и вторая труба. Заполняем таблицу: Первая труба: работа-380 л; скорость-х л/мин; время-380/х мин Вторая труба: работа-360 л; скорость - (х+1) л/мин; время-360 / (х+1) мин Составляемый уравнение: 380/х - 360 / (х+1) = 2 ОДЗ: х неравен 0 х неравен - 1 [домножаем дроби до одного знаменателя], получаем: 380 х+380-360 х=2 х (х+1) 20 х+380=2 х^2+2 х 2 х^2-18 х-380=0 Х^2-9 х-190=0 D=81+760=841 х = (9+-29) / 2 х1=-10 (не подходит по усл.) х2=19 19 л/мин - пропускает первая труба Ответ: 19 л/мин.