Найдите сумму первых 5 членов геометрической прогрессии: 54; 36; ...;

+4
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 05:19
    0
    Q=b2/b1

    q = 36/54 = 2*18/3*18=2/3

    S (5) = b1 (q^n-1) / (q-1) = 54 * ((2/3) ^5-1) / (2/3-1) = 54 (32/243-1) / - 1/3=422/3
  2. 16 ноября, 06:15
    0
    Q = 36/54 = 2/3

    сумма S (5) = b1 (q^n-1) / (q-1) = 54 * ((2/3) ^5-1) / (2/3-1) = 422/3