Разложить на множители:

а) 3 х^2-25 х-28

б) 2 х^2+13 х-7

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 02:26
    0
    А) 1. Находим Дискриминант: b^2 - 4 * a*c = 25^2 * ((- 4) * 3 * (- 28) = 625 + 336 = 961 (√961 = 31)

    2. Находим x1 = (-b + √D) / 2a = (25 + 31) / 9 = 56 / 9.

    3. Находим x2 = (-b - √D) / 2a = (25 - 31) / 9 = - 6/9.

    4. Тогда: 3x^2 - 25x - 28 = 3 (x - 56/9) (x + 6/9)