Сколько трехзначных чисел можно составить из цифр 1,2,3,4,0 при условии, что каждая цифра может встретиться в записи числа лишь один раз?

+3
Ответы (2)
  1. 23 января, 21:41
    0
    4*4*3=48 чисел

    на первое место можно поставить любую из 4 цифр (1,2,3,4) (0 - нельзя по определению записи числа в десятичной форме)

    на второе место любую из 4 оставшихся цифр

    на третье место любую из 3 оставшихся цифр

    по правилу умножения событий
  2. 23 января, 23:36
    -1
    5! / (3! * (5-3) !) = 10 - 10 наборов из трех цифр, который составит 3! = 6 чисел

    всего - 6*10=60 разных комбинаций.

    Комбинации с нулём в начале: 0 хх. Число различных хх = (чс 4 по 2) * 2! = 12.

    60-12 = 48 комбинаций

    .