2. Доказать тождество:

(sin2x) : (1=cos2x) = tgx

3. Вычислить cos300°; tg 240°

+4
Ответы (2)
  1. 17 марта, 22:13
    0
    1.2sinxcosx / (1+2cos^2x-1) = 2sinxcosx/2cos^2x=sinx/cosx=tgx. 2) cos300=cos (360-60) = cos60=1/2; tg240=tg (180+60) = tg60=sgrt3
  2. 17 марта, 23:37
    0
    1) (sin2x) : (1+cos2x) = tgx

    (2sinxcosx) : (1+2cos^2x-1) = tgx

    1-1=0

    2 и cosx сокращается, остается sinx:cosx=tgx

    tgx=tgx, ч. т. д.

    2) cos300 = cos (300-360) = cos (-60) = cos60 (т. к. cosx=cos (-x)) cos 60 = 1/2

    tg240=tg (240-180) = tg60 = корень 3.