помогите решить 1) 1 - lgx=lg2

2) lg (3-5x) - lg (2x+4) = 2

3) 2+log3 (x-2) = log39

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 23:48
    0
    1) ОДЗ: x>0 (т. к. под логарифмом всегда положительное число)

    1 - lgx=lg2

    lg10-lgx=lg2

    lg (10/x) = lg2

    10/x=2

    x=5

    ОДЗ удовлетворяет, значит х=5

    2) ОДЗ 3-5x>0 и 2 х+4>0

    x-2,

    т. е. х должен принадлежать (-2, 3/5)

    lg (3-5x) - lg (2x+4) = 2

    lg ((3-5x) / (2x+4) = lg100

    (3-5x) / (2x+4) = 100

    3-5x=200x+400

    205x=-397

    x=-397/205 удовлетворяет ОДЗ

    3) здесь не понимаю твою запись логарифма