1) lgx+lg (x-1) = lg2

2) lg (5-x) + lgx=lg4

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 14:31
    0
    1. lg (x * (x-1)) = lg2

    x^2-x=2

    x^2-x-2=0

    x1+x2=1

    x1*x2=-2

    x1=2, x2=-1, но нужно учесть, что число под знаком логарифма >0, подходит x=2

    2. lg ((5-x) * x) = lg4

    5x-x^2-4=0

    x^2-5x+4=0

    x1+x2=5

    x1*x2=4

    x1=4, x2=1