В геометрической прогрессии (bn) b3=-3 b6=24. Найдите знаменатель прогрессии

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 10:18
    0
    Расписываем b3=b1*q^2=-3

    b6=b1*q^5=24

    Из этих выражений выносим b1 и приравниваем полученные выражения друг к другу

    Получаем: - 3/q^2=24/q^5

    -3*q^5=24*q^2

    -3*q^3=24

    -q^3=8

    q^3=-8

    q=-2