Известно, что tg a+ctg a = m.

Найти: 1) tg^2 a + ctg^2 a.

2) tg a-ctg a

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 06:01
    0
    1) (tga+ctga) ^2=m^2

    tg^2a+2tga*ctga+ctg^2a=m^2

    tga*ctga=1

    tg^2a+ctg^2a=m^2-2

    2) (tga-ctga) ^2=tg^2a-2tga*ctga+ctg^2a=m^2-4

    tga-ctga=корень из m^2-4