Найдите наименьшее значение функции y=4x²-4x+3

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 13:11
    0
    Y=4x²-4x+3 - это уравнение задаёт параболу, оси которой направлены вверх, т. к.

    а=4>0, следовательно наименьшее значение функция принимает

    в точке, являющейся вершиной параболы.

    Находим координаты вершины:

    х (в) = - (-4). (2*4) = 4/8=1/2

    у (в) = 4 (1/2) ²-4 (1/2) + 3=4/4-2+3=1+1=2 - наименьшее значение функции