Xy+2 * (x-y) = 10,

5xy-3 * (x-y) = 12.

помогите решить системк методом замены переменнлой

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 05:32
    0
    Xy+2 * (x-y) = 10,

    5xy-3 * (x-y) = 12.

    xy+2x-2y=10

    5xy-3x+3y=12

    x (y+2) = 10+2y

    x = (10+2y) / (y+2)

    x (5y-3) + 3y=12

    x = (12-3y) / (5y-3)

    (10+2y) / (y+2) = (12-3y) / * (5y-3)

    (10+2y) * (5y-3) = (y+2) * (12-3y)

    50y-30+10y^2-6y=12y-3y^2+24-6y

    10y^2+44y-30=-3y^2+6y+24

    10y^2+44y-30+3y^2-6y-24=0

    13y^2+38y-54=0

    найдем y через дискриминант а потом y через x (если условие правильное)