Из пункта А в пункт Б отправился автомобиль, а навстречу ему из пункта Б отправилсяавтобус. Автомобиль прибыл в Б, а автобус в А - спустя соответственно 40 мин. и 1, 5 час после их встречи. Найти скорости автомобиля и автобуса ...

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 05:32
    0
    В задаче не указано расстояние

    Е сли расстояние между А и В 100 км, то

    Решение:

    Время обратно пропорционально скорости движения.

    Во сколько раз скорость автомобиля больше, чем скорость автобуса, во столько раз быстрее автобуса проедет то же расстояние (100 км) автомобиль.

    Сравним время прибытия:

    1,5=90 мин

    90:40=1¹/₄ - во столько раз скорость автом. больше

    90-40=50 (мин) = 50/60=5/6 (час) - на столько дольше был в пути автобус

    Пусть х км/ч - скорость автобуса

    2,25 км/ч - скорость автомобиля

    100 км расстояние проехал каждый

    t=S:V

    100/х - время движ. автобуса

    100/2,25 х - время движ. автомобиля

    автомобиль приехал на 5/6 час раньше

    100/х - 100/2,25 х=5/6, общий знаменатель (х*2,25 х*6)

    1350-600 х=11,25 х²

    11,25 х²-750 х=0

    D=b²-4ac (c=0)

    D = (-750) ²=750²

    х = (750+750) / 22,5

    х=66²/₃ (км/ч) - скорость автобуса

    66 2/3 * 2,25 = 150 (км/ч) - скорость автомобиля.