под озимыми культурами было занято на 480 га больше, чем под яровыми. после того как убрали 80% озимых и 25% яровых культур, площадь, оставшаяся под озимыми, оказалась на 300 га меньше, чем площадь под яровыми. какая площадь была отведена под яровыми и какая под озимые культуры? (решить системой уравнений) ответ 720 и 1200 га.

Списывать с решака не надо. Меня интересует как вы составите уравнения. И почему так.

Все подробно описать!

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 07:55
    0
    Пусть под озимыми х га, а под яровыми у га. Тогда, так как под озимыми на 480 га больше, имеем уравнение: х=480+у.

    После уборки осталось: (1-08) х=0,2 х га озимых и (1-0,25) = 0,75 у га яровых, при этом под озимыми, оказалась на 300 га меньше. Отсюда уравнение: 0,2 х = 0,75 у-300

    Решаем систему:

    х-у=480

    0,2 х-0,75 у=-300

    х=1200

    у=720

    Ответ: под озимыми 1200 Га, под яровыми-720 Га.