В треугольнике Abc AB = BC, AB=5, cos A = 3/5. Найдите AC

+3
Ответы (2)
  1. 12 октября, 06:54
    0
    Треугольник АВС - равнобедренный АВ=ВС

    2) проводим высоту ВД и рассмотрим треуг. АВД - прямоугольный

    3) АД=АВ*cos (a) = 5*3/5=3 AC=2AД=6
  2. 12 октября, 10:05
    0
    АС=6, проводим высоту ВН, нам известен cosA=3/5, соsA=AH/AB, прилежащий катет к гипотинузе. Значит АН=3, т. к. АВС равнобедренный, следовательно высота ВН - медиана, следовательно АН=НС и АС=АН+НС=3+3=6