является ли число 1,2 членом арифметической прогрессии An, в которой a1=-4? a11=-1.4?

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 17:32
    0
    Для начала найдем разность прогрессии (d), - 1.4=-4 + d (11-1). 2.6 = 10d, d = 0.26

    Теперь подставляем это значение в другое уравнение 1.2 = - 4 + 0.26 (n-1).

    1.2 = - 4 + 0.26n - 0.26. 5.46 = 0.26n. n = 21. Число 1.2 является членом прогрессии, и она является 21 членом этой прогрессии