Точка С делит отрезок АВ в отношении 2:7, считая от точки А. Найдите длину АВ, если АС = 3,6 дм

+4
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 08:39
    0
    3.6/2=1.8

    1.8*9=16.2

    7+2=9
  2. 15 декабря, 09:09
    0
    Значит составляем пропорцию отрезков АС и СВ:

    2 к 7 как 3,6 к х т. е 2/7=3,6/х

    отсюда х=12,6 см - это отрезок СВ

    а отрезок АВ = АС+СВ = 3,6 + 12,6=16,2 дм