решите биквадратное уравнение х (в 4 степени) - 40 х (2 степень) + 144=0

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 23:46
    0
    Вроде так:

    x^4-40x^2+144=0

    Пусть x^2=t, тогда x^4=t^2

    t^2-40t+144=0

    D = b^2-4ac = 1600-4*1*144=1600-576=1024

    t1 = (40-32) / 2=8/2=4

    t2 = (40+32) / 2=72/2=36

    Итак, t1=4, x1=4^2=16

    t2=36, x2=36^2=1296

    Ответ: 16, 1296