Угол АСО равен 10 градусов его сторона СА касаеться окружности. Найдите градусную величину большей дуги АД окружности, заключенной внутри этого угла. Ответ дайте в градусах.

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 02:11
    0
    ОА перпендик. к СА

    <ОАС = 90°

    <СОА = 180 - (90+10) = 80°

    <АОD = 180-80=100° (<СОА и
    тк, <АОD - центральный = > дуга АD = <АОD = 100°