Найдите угол АСО, если его сторона СА касается

окружности, О - центр окружности, а дуга AD

окружности, заключённая внутри этого угла, равна

100 градусов

+3
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 13:38
    0
    угол ОАС=90 гр, как угол при касательной СА, а угол АСО=10 гр. т. к АОД = 100 как центральный, то смежный с ним угол АОС=180-100=80 гр. угол АСО=180 - (90+80) = 10 гр.
  2. 10 сентября, 14:23
    0
    Дано.

    О - центр ок-ти.

    АС - касатаельная.

    Дуга АД = 100

    Решение.

    1. угол ДОА = дуге АД = 100 гр. (по св-ву центра угла)

    2. ОА перпендикулярна АС (по касательной)

    3. угол АОС = 180-100 = 80 (уг. ДОА и уг. СОА - смежные)

    4. Из треуг. АОс: Уг. А + уг. АОС + уг. АСО = 180 (теорема о сумме углов.)

    5. уг. АСО = 180 - (90+80) = 10.

    ответ: 10.