угол АСО равен 60 градусов причем окружность с центром в точке О касается луча СА в точке А. Найдите градусную меру угла АВС, где В - точка пересечения луча CO и окружности, лежащая вне отрезка СО.

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 13:29
    0
    треугольник ACO-прямоугольный так как в точке А проведена касательная, по свойству касательной она перпендикулярна радиусу. тогда угол COA равен 90-60=30

    угол COA является смежным с углом AOB тогда угол AOB равен 180-30=150

    Треугольник AOB равнобедренный так как AO=OB=r следовательно угол ABO=угол BAO = (180-уголAOB) / 2 = (180-150) / 2=15

    Угол ABO=угол ABC=15