В геометрической прогрессии (bn) : b8=2,56 и q=2 найдите: 1) первый член прогресси; 2) сумму первых восьми членов прогресии.

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 00:30
    0
    B8 = b1 * q^7, 2,56 = b1*2^7 2,56=128b1, b1 = 2,56 : 128 = 0,02

    S8 = b1 (q^8 - 1) / q-1, S8 = 0,02 (256-1) / 2-1, S8 = 255*0.02/1 = 5,1