Cosx * ctgx-sinx=cos2x

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 04:11
    0
    Выражение cos x * ctg x-sin x можно представить в виде:

    cos x * (cos x / sin x) - sin x = (cos²x / sin x) - sinx = (cos²x - sin²x) / sin x = cos2 x / sin x.

    Тогда уравнение приобретает вид:

    cos2x / sinx=cos2x

    Это возможно при sin x=1.

    Тогда х = Arc sin 1 = k*пи + (-1) ^k*ark sin 1 = k*пи + (-1) ^k * (пи / 2) /.