Sin^4 (x) - cos^4 (x) = sin2 (x)

+2
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 22:31
    0
    Разложим левую часть по формуле разности квадратов:

    (sin²x + cos²x) (sin²x - cos²x) = sin2x.

    Воспользуемся основным тригонометрическим тождеством и формулой косинуса двойного угла:

    -cos2x = sin2x,

    sin2x + cos2x = 0.

    Воспользуемся формулой вспомогательного аргумента:

    √2sin (2x + π/4) = 0

    sin (2x + π/4) = 0,

    2x + π/4 = πn, n ∈ ℤ,

    x = - π/8 + πn/2, n ∈ ℤ.
  2. 15 ноября, 00:19
    0
    Разложим левую часть по формуле разности квадратов: (sin²x + cos²x) (sin²x - cos²x) = sin2x. Воспользуемся основным тригонометрическим тождеством и формулой косинуса двойного угла: - cos2x = sin2x, sin2x + cos2x = 0. Воспользуемся формулой вспомогательного аргумента: √2sin (2x + π/4) = 0 sin (2x + π/4) = 0, 2x + π/4 = πn, n ∈ ℤ, x = - π/8 + πn/2, n ∈ ℤ.